Продвижение в соцсетях / Выносная реклама на улице штендер

Штендер

Краткое содержание

  • Нужно оформлять размещение на штендер?
  • Как оформить размещение рекламного штендера.
  • Можете узаконить рекламный штендер?
  • Ситуация насчёт размещения штендера или растяжки на заборе/ доме, если это законно.
  • Нужно ли брать разрешение на рекламный штендер который стоит около торгового здания.
  • У Кафейни поставил штендер с меню дня, сказали запрещено убрать. Почему?
  • Как официально поставить штендер?
  • Рекламный Штендер
  • Установка штендера
  • Штраф за штендер
  • Штраф за установку штендера

Вопросы

1. Нужно оформлять размещение на штендер?

1.1. Поскольку Федеральный закон от 13.03.2016 № 38-ФЗ "О рекламе", а также постановление Правительства Пермского края "О реализации на территории Пермского края норм Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" (с изменениями на 15 августа 2019 года)" не содержит понятия "штендер", "мобильная рекламная конструкция", "не стационарная рекламная конструкция", то оформлять разрешение на указанный объект не нужно.

2. Как оформить размещение рекламного штендера.

2.1. На размещение выносного штендера согласование с администрацией муниципального образования не требуется. Если штендер прочно связан с землей (постоянный, стационарный), разрешение на размещение необходимо получать в администрации МО.
Ст.19 ФЗ "О рекламе", Письмо ФАС России от 15.05.2012 N АК/14984 "О порядке размещения рекламы на штендерах"

2.2. Уважаемая Светлана г. Самара!
В соответствии с ч.5 ст.19 ФЗ № 38-ФЗ от 13.03.2006 г "О рекламе":
"Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляется её владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция".
Но при этом, сам текст баннера необходимо согласовать с Торговым отделом Администрации муниципального образования.

Поэтому думайте сами, решайте сами.

Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 04.10.2019 г.

3. Можете узаконить рекламный штендер?

3.1. Здравствуйте.
Если вам нужна помощь юриста вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения.

4. Ситуация насчёт размещения штендера или растяжки на заборе/ доме, если это законно.

4.1. Алена, сейчас потребуется разрешение от местной администрации.
С уважением.

5. Нужно ли брать разрешение на рекламный штендер который стоит около торгового здания.

5.1. Добрый день, да, Вам необходимо получить разрешение у собственника земельного участка.

6. У Кафейни поставил штендер с меню дня, сказали запрещено убрать. Почему?

6.1. Трудно сказать однозначно, но указанный элемент - явно относится к наружной рекламе, и без соответствующего оформления по местным правилам размещения наружной рекламы - не может выставляться.

7. Как официально поставить штендер?

7.1. Добрый день, Олеся!
Установка любых рекламных конструкций регулируется законодательно. Правила установки следует искать в местных постановлениях.

8. Пришёл представитель с администрации района и выписал мне повестку для дачи объяснения об административном нарушении правил благоустройства городского округа за то, что я поставил рекламный штендер своей продукции в плотную магазину. Расстояние от проезжей части около 9-10 м.
Имею я в праве без разрешения выставлять свой рекламный штендер возле своего магазина.

8.1. Нужно посмотреть протокол об административном правонарушении.

9. У нас магазин розничной торговли, небольшой) можем ли мы выносить переносной штендер на крыльцо магазина?
На телефон могу не ответить, пишите сюда.

9.1. Здравствуйте. Да такая возможность имеется.

10. Могу ли я разместить на штендере названия табака для кальяна, типа Darkside, Serbetli и т д, по которым только знающий покупатель поймет о чем речь, где прямой рекламы табака вроде как и не использовано?

10.1. Уважаемый Александр, можете, главное чтобы эти названия не попадали в запрещенный перечень РКН.

11. Насколько я поняла, штендеры размещать незаконно, но можно попробовать согласовать штендер через администрацию района. Насколько реально согласование?

11.1. Здравствуйте! Такое согласование реально, но с фактом не удовлетворительности.

11.2. Здравствуйте.
Ваш вопрос зависит от ответа - является ли ваш штендер рекламной конструкцией. Смотрите понятие ниже -

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (в действующей редакции) "О рекламе".
Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций
1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

Если да, то применяется п.9 этой же статьи
9. Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Указанное заявление подается заявителем в письменной форме или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал государственных и муниципальных услуг) и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг в орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

12. Требуется ли согласование на размещение штендера рядом со входом в коммерческое помещение? Если он не мешает проходу людей никак.

12.1. Нет, это переносной щит рекламы, тем более не загораживает. Это не объект недвижимости и не 2 х 2.

13. Сегодня пришли из администрации московского района г. Санкт-Петербург. Сообщили что штендер на улице стоит у меня не законно. Штендер у кофейни 2 х сторонний площадью 0,5 кв.м. установлен в 1 м от входа в кофейню на тротуаре шириной 4 м, с проезжей части не виден. На штендере написано:"Все по 60. Кофе, чай, лимонад". Требут убрать и оплатить штраф. Законно ли требование администрации если да то чем они регламентируются? Оставили извещение сотруднику для того чтобы я явился к ним.

13.1. Добрый день! Для того, чтобы уплатить штраф, необходимо знать, что именно Вы нарушили.
Административное производство не бывает устным. В отношении Вас должен быть составлен протокол об административном нарушении, Вам должно быть предложено ознакомиться с ним, высказать своё отношение к нему. Вас также должны письменно пригласить на административную комиссию. И только потом, возможно, вынести административное взыскание в виде административного штрафа.
По поводу штендера. В определении от 19.12.2016 г. по делу № N А 71-1732/2016 Верховный суд РФ разъяснил, что штендер является мобильной (переносной) конструкцией, которая не может быть признана установленной стационарно." Штендер не присоединен к земельному участку, не монтируется к иному стационарному имуществу, выставляется и в любой момент может быть перенесен в помещение, следовательно, не является способом стабильного территориального размещения рекламы и не отвечает понятию рекламной конструкции, на установку которой требуется разрешение исходя из смысла Закона о рекламе. "
Таким образом, размещение штендера не требует получения разрешения от администрации.

Размещение наружной рекламы казань
Как привлекать клиентов в сетевой маркетинг
Реклама в инстаграм smm
Кофе для привлечения клиентов
Франшиза реклама в инстаграм как